LC 2000 et ELSS 2000
Programme de la conférence

Nous avons la grande tristesse de vous informer du décès de Jon Barwise, qui était l'un de nos conférenciers invités.


Cette page contient la liste des conférenciers par ordre alphabétique, la liste des conférences par thème, ainsi qu'un programme provisoire.

Liste des conférenciers :

P. Aczel (University of Manchester, GB)
L. Blum (ICSI and Carnegie-Mellon, USA)
E. Bouscaren (Université Paris 7, France)
S. Buss (University of California at San Diego, USA)
M. Davis (NYU and University of California at Berkeley, USA)
W. Ewald (University of Pennsylvania, USA)
I. Farah (York University, Canada)
L. Harrington (University of California at Berkeley, USA)
R. Heck (Harvard University, USA)
W. Hodges (Queen Mary and Westfield College, GB)
M. Hofmann (University of Edinburgh, GB)
G. Jaeger (Universität Bern, Suisse)
J.-L. Krivine (Université Paris 7, France)
Y. Lafont (Université d'Aix-Marseille II, France)
R. Laver (University of Colorado, USA)
J. Longley (University of Edinburgh, GB)
A. Macintyre (University of Edinburgh, GB)
D. Marker (University of Illinois at Chicago, USA)
D. Martin (University of California at Los Angeles, USA)
D. Osherson (Rice University, USA)
Ph. de Rouilhan (Université Paris 1, France)
P. Shor (AT&T Labs Research, Florham Park, USA)
T. Slaman (University of California at Berkeley, USA)
S. Smale (City University, Hong-Kong, Chine)
O. Spinas (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, Allemagne)
S. Starchenko (University of Notre-Dame, USA)
H. Woodin (University of California at Berkeley, USA)
M. Zeman (Universität Wien, Autriche)
B. Zil'ber (University of Oxford, GB)

Michael Hallett, qui avait été invité par le Comité de Programme, ne pourra malheureusement pas participer au Colloque.

Liste par thèmes. Titre des conférences et traductions des résumés en français (au fur et à mesure de leur disponibilité, en format ps ou dvi ; vous trouverez les résumés en anglais sur notre page anglaise).

Cours intensifs (ELSS 2000) :

L. Blum et S. Smale : Complexité et Calcul Réel. (ps, dvi)
E. Bouscaren : Geométrie et Théorie des Modèles. (ps, dvi)
J. Longley: Réalisabilité and Calculabilité d'ordre supérieur. (ps, dvi)
H. Woodin : L'Hypothèse du Continu. (ps, dvi)

Sciences cognitives (ELSS 2000) : D. Osherson : Les vues optimistes d'un psychologue sur la logique. (ps, dvi)

Calculabilité et complexité :

S. Buss : Définissabilité et complexité en arithmétique bornée.
L. Harrington : Automorphismes du treillis des ensembles récursivement énumérables. (ps, dvi)
P. Shor : Calculs quantiques. (ps, dvi)
T. Slaman : Aspects du jump de Turing. (ps, dvi)

Histoire de la logique au vingtième siècle (ELSS 2000) :

M. Davis : La théorie de la computabilité au 20ème siècle. (ps, dvi)
W. Hodges : La théorie des modèles dans son premier siècle. (ps, dvi)
D. Martin : La théorie des ensembles au vingtième siècle. (ps, dvi)

Théorie des modèles :

A. Macintyre : Théorie des modèles des Frobenius sur les vecteurs de Witt. (ps, dvi)
D. Marker : Equations différentielles et séries logarithmico-exponentielles. (ps, dvi)
S. Starchenko : Sur le principe de Zil'ber pour les structures définissables dans un modèle O-minimal. (ps, dvi)
B. Zil'ber : Structures analytiques et pseudo-analytiques. (ps, dvi)

Symposium de Philosophie (ELSS 2000) : Les fondements des mathématiques dans les années 1900.

W. Ewald : La portée philosophique des problèmes de Hilbert. (ps, dvi)
R. Heck : Les contributions de Frege aux études fondationnelles. (ps, dvi)
Ph. de Rouilhan : Les logiques de Russell. (ps, dvi)
Modérateur : Ch. Parsons.

Théorie de la démonstration et fondements logiques de l'informatique :

P. Aczel : Est-il possible de comprendre les mathématiques classiques de ZF d'un point de vue constructif? (ps, dvi)
M. Hofmann : Sur le problème de la décision pour le lambda-calcul typé avec des coproduits. (ps, dvi)
G. Jaeger : Propriétés de Mahlo métaprédicative et explicite ; une perspective de la théorie de la démonstration. (ps, dvi)
J.-L. Krivine : Réalisabilité et forcing généralisé en théorie des ensembles. (ps, dvi)
Y. Lafont : Théorie de la démonstration et informatique : de l'ingénierie typographique la géometrie. (ps, dvi)

Théorie des ensembles :

I. Farah : Relèvements continus. (ps, dvi)
R. Laver : Résultats et problèmes sur les grands cardinaux. (ps, dvi)
O. Spinas : Comportement canonique des fonctions boréliennes sur un plan polonais. (ps, dvi)
M. Zeman : Principes combinatoires dans les modèles intérieurs. (ps, dvi)


 

PROGRAMME PROVISOIRE
(Sujet à modifications)

 
 
Heure et jour Samedi 22 Dimanche 23 Lundi 24 Mardi 25 Mercredi 26
9h30
10h20
  Accueil et
Inscription
Cours intensif
WOODIN
Cours intensif
WOODIN
Cours intensif
WOODIN
10h20
11h
PAUSE CAFÉ
11h
11h50
Cours intensif
BLUM
Cours intensif
SMALE
Cours intensif
SMALE
12h
12h50
MARTIN Cours intensif
BOUSCAREN
Cours intensif
BOUSCAREN
Cours intensif
LONGLEY
12h50
15h
PAUSE DÉJEUNER
15h
15h50
Cours intensif
LONGLEY
Cours intensif
LONGLEY
OSHERSON  
16h
16h50
Accueil et
Inscription
(16h-20h)
Cours intensif
BOUSCAREN
SHOR PAUSE THÉ
(15h50-16h30)
16h50
17h30
PAUSE THÉ Symposium de
Philosophie
(16h30-19h30)
17h30
18h25
Communications
libres
Communications
libres
18h30
19h30
19h30
?
 



Heure et jour Jeudi 27 Vendredi 28 Samedi 29 Dimanche 30 Lundi 31
9h30
10h20
HARRINGTON DAVIS HODGES MARKER FARAH
10h20
11h
PAUSE CAFÉ
11h
11h50
Cours intensif
BLUM
BUSS STARCHENKO SPINAS HOFMANN
12h
12h50
Communications
libres
MACINTYRE ZEMAN JAEGER ZIL'BER
12h50
15h
PAUSE DÉJEUNER
15h
15h50
ACZEL LAVER   SLAMAN Communications
libres
16h
16h50
LAFONT PAUSE THÉ
(15h50-16h30)
Communications
libres
16h50
17h30
  KRIVINE
(16h30-17h20)
PAUSE THÉ
17h30
18h25
Petite
Histoire de
la logique
en France
(17h30-19h30)
Communications
libres
Communications
libres
18h30
19h30
Apéritif et
Banquet
Pôt de
clôture
19h30
?
   

 
 
 
Page d'accueil Plan du site Communications libres Photos
Liste de participants ELSS 2000 Bourses Repas, sorties
Inscription Hébergement Transports Comité d'organisation

 

Mise à jour le 19 juillet 2000